Десятки обращений в травмпункт Якутска. Жители города жалуются на скользкую тротуарную плитку
Главное
-
22 апреля в 01:21График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 22 апреля
-
22 апреля в 00:54Прогноз погоды в Якутске на 22 апреля
-
21 апреля в 16:28В Якутии прекращено движение по нескольким автозимникам арктических и северных районов
-
21 апреля в 16:11В 2024 году товарооборот Якутии и Белоруссии увеличился на 40%
Передвижение по тротуарам города превратилось для пешеходов в настоящую проблему. Лариса Серафимовна поскользнулась на наледи, из-за чего получила перелом левой руки. Сейчас женщина вынуждена регулярно ходить на перевязки в травмпункт.
"Шла по улице Дзержинского, а там тротуарная плитка гладкая. Я не успела сойти вниз и тут же упала. Страшный перелом, всё загипсовали. Сказали, что рука вообще вывернулась", - рассказала Лариса Баина.
Подобные случаи во всех районах города. От центра до окраин. Как результат - большой рост травматизма. К медикам ежедневно обращаются более 60 человек с тяжелыми травмами. Аналогичную историю рассказала и Полина Поликарповна. Перелом ступни она получила две недели назад. Говорит, всему виной - зеркальные тротуары.
"Очень скользко. Вот около нашего дома, там на Курашова, 49, плитку постоянно делают зеркальной. Очень трудно. Надо наоборот снег там оставался немножечко, чтобы до такой степени не дошли", - отметила Полина Попова.
Плитку в городе засыпают и песком. Но есть участки, на которых сплошной гололед. Горожане говорят, что такие дорожки прямиком ведут в травмпункт.
"Удержаться на ногах на таком тротуаре сможет не каждый. Эти скользкие тропы жители города предпочитают обходить стороной, те же,кто решился пройти по опасной плитке, значительно снижают скорость", - Тамара Дудина, корреспондент.
Как пояснили в Управе Центрального округа, из-за многочисленных жалоб от горожан, в администрации города приняли решение - оставлять на травмоопасных тротуарах слой снежного покрова до трех сантиметров.
"Если раньше дворники очищали тротуар полностью от снега, то в настоящее время проводится уборка без механизированной техники и не используются лопаты. Если раньше они полностью освобождали, то сейчас только подметают, то есть мы оставляем небольшой слой - не большие участки остались для избежания травмоопасности", - сообщил Айсен Куличенко, главный специалист по техническому надзору Управы Центрального округа г. Якутска.
С остальных же тротуаров, коммунальщики продолжат счищать снег лопатами. Здесь специалисты надеются на матовую поверхность, благодаря которой пешеходам ничего не угрожает.