Центр дополнительного образования Якутии готовит специалистов для горнодобывающей отрасли
Главное
-
22 июня в 06:55По всей стране стартовала приёмная кампания в университеты и колледжи
-
22 июня в 06:45Баклан бииһин ууһа Саха сиригэр тэнийэр
-
22 июня в 06:38Жара в Якутии способствует сохранению высокой пожарной опасности
-
22 июня в 06:25Пётр Шамаев: Наш долг — хранить историческую правду и передавать эту память будущим поколениям
В рамках национального проекта "Демография", завершилось обучение очередной группы подземных горнорабочих. Подготовкой специалистов занимается учебный центр дополнительного образования "Фаворит". Среди выпускников 24 человека разных районов Якутии, среди них 5 участников СВО. Проводы курсантов на первую вахту сегодня состоялись в государственном комитете занятости населения.
"В сентябре текущего года мы заключили новое соглашение в рамках которого наши специалисты и те, которые не имеют какой-то определенной квалификации - получили возможность профессионально обучится, получить рабочую профессии, которые востребованы на сегодняшний день в наших компаниях. Также пройти стажировку и адаптацию на рабочих местах", - сообщила Светлана Горюшинская, председатель Государственного комитета по занятости населения РС(Я).
Курсантам предстоит рабочая вахта продолжительностью один месяц, после их ждет небольшой отпуск. Подземный горнорабочий - одна из наиболее востребованных в центре программ обучения.