В Якутии состоялся запуск комплекса азот-кислородной добывающей станции
Главное
-
23 июня в 09:48Дьокуускайга бүтүн Арассыыйатааҕы дуобат күрэхтэһиитэ ыытыллар
-
23 июня в 09:25Десятки случаев рака на ранней стадии выявлены благодаря проекту "Мамино здоровье"
-
23 июня в 09:15На стройплощадках Ленского моста началась активная фаза летнего сезона
-
23 июня в 08:52Куйаас сатыылаан ойуур баһаарыттан сэрэх улаатар
В Якутске состоялся запуск обновленного комплекса азот-кислородной добывающей станции и открытие государственного банка семени сельскохозяйственных животных. Объект будет способствовать улучшению воспроизводства крупного рогатого скота, увеличению продуктивности животноводства, а также сохранения генофонда аборигенных пород. В настоящее время в банке хранится свыше 260 тысяч доз семени.
"Качество жидкого азота составляет 99,9%, т.е. почти 100% - качественный продукт. Также она выпускает жидкий кислород. Её производитель составляет 4 тонны в сутки. Это большой вклад для нашей республики - для авиации, для сельского хозяйства и промышленной индустрии", - сообщил Гектор Харюзов, начальник отдела азот-кислород добывающей станции.
Производство высококачественного азота и кислорода на территории республики, даёт положительный экономический эффект и уменьшает сроки доставки до потребителя.