В Якутске открыт Казанский сквер и памятник поэту Мусе Джалилю

152

В столице республики 31 октября открыт сквер "Казанский" и установлен памятник великому татарскому поэту, воину, Герою Советского Союза Мусе Джалилю. Сквер расположен на участке у Якутского художественного училища.

В торжественном открытии участие приняла делегация Республики Татарстан во главе с заместителем премьер-министра республики, председателем Национального Совета Всемирного конгресса татар Василем Шайхразиевым.

"Как никогда в эти дни мы сплотились вокруг нашего национального лидера, Президента России Владимира Владимировича Путина. И сегодня, когда мы открываем памятник великому сыну Советского Союза, Герою Советского Союза Мусе Джалилю, опять возвращаемся к его стихотворениям, мы говорим его словами: "Я песни посвятил своей стране, жизнь отдам своему народу". Именно наши ребята в СВО сегодня так и поступают во имя счастья, завтрашнего дня,  для того, чтобы наши дети и внуки могли жить в мире и согласии и гордились своей историей", - сказал Василь Шайхразиев.

Зампред правительства Республики Татарстан отметил вклад Айсена Николаева и Рустама Минниханова в развитие сотрудничества между двумя республиками, в укрепление дружбы между народами Татарстана и Якутии.

"Очень горд, что смогли реализовать этот проект. Это огромный вклад в дело дружбы между братскими народами Якутии и Татарстана и в целом России. И это актуально для патриотического воспитания молодежи. Я поддерживаю политику нашего Президента Владимира Путина. Чем дружнее, сплоченнее будет народ, проживающий на территории России, тем сильнее будет наша общая Родина", - поделился председатель общественной организации "Татарский культурный центр "Туган Як" Якутии Игорь Халилов.

"Якутию издавна связывают самые теплые отношения с Республикой Татарстан, татарским народом. Открытие Казанского сквера по инициативе общественной организации "Туган Як" и поддержанная руководством Татарстана и Якутии - это дань памяти представителям татарского народа, тем, кто оставил свой яркий след в истории становления Якутского края, внес неоценимый вклад в развитии современной Якутии. Уверен, впереди у нас еще много интересных совместных проектов, направленных на развитие сотрудничества между нашими республиками", - сказал заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников.

"Муса Джалиль - наш человек, наш писатель. Известный поэт Архип Абагинский перевел Моабитскую тетрадь Мусы Джалиля на якутский язык. Этот сборник вышел в 1963 году. И с этого года многие поколения якутских писателей, читателей знакомилась с трудами героя и поэта. Теперь мы будем гордо называться городом, где стоит и охраняет мир и дружбу народов Муса Джалиль. Начиная с 2015 года, у нас между татарскими и якутскими писателями развивается новый виток дружбы. Вышли антология якутской и татарской поэзии, сборник прозы на двух языках.  Сейчас готовим антологию детской литературы татарских писателей", - сказал председатель Союза писателей Якутии Гаврил Андросов.

Строения и малые архитектурные формы в сквере украшены татарским орнаментом. Здесь будут проводиться культурные, просветительские и массовые мероприятия.