В Мирном открылась первая детская анимационная студия "Север"
Главное
-
22 марта в 11:50Общество "Знание" приглашает школьные музеи к участию во Всероссийском конкурсе
-
22 марта в 11:02Прогноз погоды в Якутии на 23 марта
-
22 марта в 09:42Подать заявку на участие в программе "Земский работник культуры" теперь можно через Госуслуги
-
22 марта в 08:52Новости коротко | Краткий обзор событий и новостей недели
В Мирном на открытии анимационной студии "Север" Центра дополнительного образования, представили проект "Алмазная мультистория". Автор Оксана Войтюк рассказала участникам телестудии про свой проект, где мальчик Айан путешествует по истории и достопримечательностям Мирного. Показала юным аниматорам раскраску и предложила принять участие в создании мультистории.
Анимационная студия "Север" создана в рамках реализации проекта Детской Ассамблеи народов Якутии. Проект поддержан министерством по внешним связям и делам народов республики.
Педагог и обучающиеся студии "Север" являются слушателями курсов по компьютерной анимации, которые проходят на базе ИТ-Центра г. Мирный по программе акселерации молодежных инициатив "КЫНАТ" АНО РЦРИТ "Куб-А", ООО "Ранго", ООО "ФриПласт".
Ребята посмотрели мультфильмы якутских аниматоров "Кындыкан" и "Бык холода". После просмотра дети задавали интересующие вопросы, узнали технические секреты рождения кадров.
Глава Якутии Айсен Николаев ранее отметил, что наши мультфильмы успешно заявляют о себе на различных конкурсах и скоро о якутских мультфильмах, как и о якутском кино, узнает весь мир.