В регионах России прошли отборочные этапы конкурса "Моя профессия - ИТ"

Главное
-
30 апреля в 10:18Литературная премия "Здравомыслие" вводит новую номинацию
-
30 апреля в 10:05Пять мостов и 120 км дорог отремонтируют в Якутии
-
30 апреля в 09:43Анал байыаннай дьайыыга көмө салҕанар
-
30 апреля в 09:18Свыше 156 тысяч онлайн записей на приём к врачу принято в Якутии в первом квартале
Прошли первые региональные отборочные этапы Всероссийского конкурса "Моя профессия – ИТ", инициированный Республикой Саха (Якутия). Хакатоны успешно проведены в г. Москве, при Университете МИСИС, а также в Республике Башкортостан. Вчера стартовали в Калининграде и Архангельске. Впереди ожидаются мероприятия в Воронежской, Кемеровской, Нижегородской областях и в Камчатском крае. В этом году конкурс впервые проходит в 9 регионах России и планирует охватить более 25 тысяч участников со всей страны.
Региональные этапы конкурса проходят в течение 2-5 дней в очном формате. За это время участникам необходимо разработать готовый прототип продукта и защитить его перед судейской комиссией. Для успешного проведения хакатонов в субъекты РФ отправляется выездная команда, которая включает в себя организаторов и экспертов Дирекции конкурса "Моя профессия – ИТ", а также амбассадоров и представителей ИТ-Хабов России. Эксперты проводят мастер-классы, интерактивы и обучение для участников по направлениям менеджмент, дизайн и разработка. На сегодняшний день на выезды отправились команды в составе 4 человек в Калининград, а также в количестве 6 человек в Архангельск.
Победители региональных этапов будут приглашены на финал, который пройдет в г. Москве в ноябре 2023 года, с общим призовым фондом 5 млн рублей. Ребятам предстоит решить кейсы от ведущих технологических компаний страны.
"Моя профессия – ИТ" – это профориентационный конкурс для школьников 7–11-х классов и студентов СПО и вузов, который впервые был организован в 2016 году в Якутии. Цель конкурса — развитие ИТ-сферы и поддержка молодых талантливых людей, способных создавать цифровые продукты и технологии.
Конкурс организован при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Правительства Республики Саха (Якутия). Оператор конкурса – АНО Дирекция конкурса "Моя профессия – ИТ".