Якутия готовится к проведению "Географического диктанта - 2023"

Фото: пресс-служба РГО
Главное
-
18 мая в 09:15В Якутии снижены тарифы на пассажирские перевозки через реку Лена
-
18 мая в 08:32Гидрологическая обстановка на реках Якутии 18 мая на 14:00
-
18 мая в 08:18Расписание архиерейских богослужений в Якутске с 22 мая по 1 июня
-
18 мая в 07:31Ледоход на Лене достигнет территории Жиганского района в ближайшие сутки
19 ноября стартует масштабная международная просветительская акция Русского географического общества "Географический диктант". Она проводится в девятый раз. Впервые акция состоялась в 2015 году по инициативе Председателя Попечительского Совета РГО, Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Вопросы проведения "Географического диктанта - 2023" в Республике Саха (Якутия) обсудили на совещании у Заместителя Председателя Правительства республики Ольги Балабкиной.
"В этом году "Географический диктант" состоится 19 ноября в 12:00 часов по местному времени. Якутия всегда принимала активное участие в просветительской акции, несколько раз даже становилась лидером по массовости участия и количеству организованных площадок для написания диктанта", – сказала Ольга Балабкина.
Перед началом каждый участник получит распечатанный бланк для написания диктанта с заданиями и устную инструкцию по его заполнению. На выполнение заданий будет отведено не более 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование, составит 60 минут.
Член Совета Отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия) Михаил Черосов проинформировал, что, географический диктант будет состоять из 40 вопросов, разделённых на две части, различающихся по степени сложности. Так, первая часть – 10 вопросов – составлена на основе общеизвестных фактов из географии, а вторая часть – 30 вопросов – потребует от участников образного мышления, системной логики и эрудиции.