Более полутысячи единиц техники в Якутии переведено на газомоторное топливо с начала года
Главное
-
22 июня в 15:55График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 23 июня
-
22 июня в 15:43Восстановить популяцию. В бизонарии Усть‑Буотама пополнение - этой весной здесь появились на свет 11 телят
-
22 июня в 15:29Борьба с огнём. В ряде районов Якутии ожидается установление высокого четвёртого класса пожарной опасности
-
22 июня в 15:09День памяти и скорби. В столице Якутии почтили память павших в Великой Отечественной войне
В Якутии благодаря установленным мерам поддержки в текущем году на газомоторное топливо переведено более 520 единиц техники в регионе. Потребление компримированного природного газа в качестве газомоторного топлива в настоящий момент составляет в республике 6,6 млн. куб. метров. До конца года этот показатель планируется довести до 7 млн куб. метров.
В целях поддержки населения в регионе установлены налоговые льготы на транспортный налог для техники на газе в размере 50%. С 2022 года осуществляется субсидирование перевода транспортных средств на компримированный природный газ. Преимуществом данного вида топлива является экологичность и экономичность.
Также ведется планомерный перевод на работу с газомоторным топливом автобусного парка г. Якутска. В прошлом году приобретено 100 автобусов, в текущем году закуплено 15 единиц транспорта, ожидается поставка еще 35. По итогам 2022 года автобусы на газе сэкономили для бюджета более 138 млн рублей.