В список опорных пунктов Арктики могут войти Тикси и Найба

Главное
-
25 мая в 10:03В Якутии за прошедшие сутки задержано 13 нетрезвых водителей
-
25 мая в 09:15В Якутске прошло массовое исполнение кругового танца "Добун осуохай" на площади Республики
-
25 мая в 08:36Праздник встречи лета в Якутске "Сайылык күнэ" собрал 3 тысячи участников
-
25 мая в 07:35Песни классиков рока прозвучат в исполнении Духового оркестра Филармонии Якутии
Глава Якутии Айсен Николаев 12 октября принял участие в первом заседании штаба по вопросам развития городов и иных населенных пунктов Арктической зоны страны под председательством Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.
На совещании обсуждались вопросы включения п. Тикси и с. Найба в перечень опорных населенных пунктов. Создание сети опорных населенных пунктов федерального значения в Арктической зоне России проводится по поручению президента страны Владимира Путина и связано с реализацией плана развития Северного Морского пути. В проект перечня таких территорий включена агломерация поселка Тикси Булунского района, включая село Найба, где планируется построить глубоководный морской порт.
Глава Якутии Айсен Николаев в своем выступлении поблагодарил Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова за большую работу по поддержке арктических поселений и закрепление на ними статуса опорного населенного пункта. Для каждого опорного пункта, по словам министра, будет разработан комплексный план социально-экономического развития до 2035 года, определены источники финансирования. По итогам заседания министру экономики республики Петру Попову поручено направить в Минвостокразвития России мастер-план развития п. Тикси. Также планируется разработка мастер-плана с. Найба.
Напомним, порт Тикси включен в Перечень морских портов открытых для захода иностранных судов. Данное решение позволит создать условия для запуска проекта по строительству глубоководного порта с. Найба в Булунском районе. Строительство глубоководного морского порта в с. Найба и автодороги "Яна" с круглогодичной дорогой до данного объекта – якорные проекты, обеспечивающие выход на Северный морской путь.