Образовательным организациям Якутии переданы 44 новых автобуса
Главное
-
30 апреля в 01:26График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 30 апреля
-
30 апреля в 00:52Прогноз погоды в Якутске на 30 апреля
-
29 апреля в 15:30Выпуск "Вести Саха" 29.04.2025 (21:10)Вести Саха на русском языке
-
29 апреля в 15:01В Якутске возводят мурал, посвящённый 80-летию Победы
Директорам образовательных учреждений региона вручает ключи от новых школьных автобусов глава Якутии Айсен Николаев. Оранжевые "Газели" и "ПАЗы" с вместимостью от 12 до 24 человек заменят отслужившую технику.
"В этом году мы получаем 44 автобуса для школ, для средних учебных заведений. Конечно же, я рад, что начиная с сегодняшнего дня школьники, учащиеся наших колледжей смогут ездить на олимпиады, на соревнования, передвигаться уже на современных автомобилях", - Айсен Николаев, глава республики.
Программа по обновлению школьных автобусов стартовала еще в 2016 году. Благодаря средствам из федерального бюджета, автопарк образовательных учреждений Якутии обновляется ежегодно. В этом году выделено 44 транспортных средства на общую сумму более 60 млн рублей.
"Это соглашение Правительства Республики Саха (Якутия) и Минпромторга Российской Федерации. За это время порядка 500 автобусов мы получили. Последняя модификация этих автобусов - они адаптированы под условия нашей республики", - сообщила Нюргуна Соколова, и. о. министра образования и науки РС(Я).
В первую очередь, машины идут на замену тех автобусов, которые технически неисправны или уже эксплуатируются более 10 лет. Кому-то транспорт передается впервые.
"Ждали этого момента очень долго, потому что именно для детей с ОВЗ нам необходим такой автобус. Потому что наши дети всегда ездят на различные соревнования, олимпиады, конкурсы и так далее. И бывает очень проблематично. Сейчас у нас таких проблем не будет", - говорит Вероника Черепанова, учитель русского языка и литературы школы-интерната №34 г. Якутска.
Кондиционеры, удобные сиденья, аптечки и огнетушители. Машины соответствуют всем требованиям и техническим регламентам. Кроме того, в каждом автобусе отечественная спутниковая система. Она позволяет в режиме реального времени проверить, где находится транспорт.
"Безопасность и комфорт - главное преимущество этих школьных автобусов. Они оборудованы ограничителем максимальной скорости. Разгоняться такой транспорт может только до 60 км/час. Также укомплектованы необходимым оборудованием и соответствуют требованиям безопасной перевозки детей", - Тамара Дудина, корреспондент.
На маршрут новые автобусы выйдут уже в ближайшее время - после оформления необходимых документов и проведения проверок. Работы по обновлению регионального автопарка продолжатся и в следующем году.