Строительная готовность первого этапа мусорного полигона Якутска составляет 98%
Главное
-
22 июня в 15:09День памяти и скорби. В столице Якутии почтили память павших в Великой Отечественной войне
-
22 июня в 14:36Хирургический комплекс и обновлённый стадион. В Нерюнгри начали работу два крупнейших социальных объекта
-
22 июня в 14:20Выбор будущего. По всей стране стартовала приёмная кампания в учебные заведения
-
22 июня в 13:20В военной прокуратуре рассказали об ответственности за уклонение от призыва на военную службу
По региональному проекту "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология" на территории г. Якутска реализуется строительство полигона размещения твердых коммунальных отходов. Проектная мощность объекта составит 132 тыс. тонн мусора в год.
Полигон планируется ввести в эксплуатацию двумя этапами. Первый этап включает в себя строительство первых двух из пяти карт размещения ТКО и всей инфраструктуры. В настоящее время, строительство первого этапа полигона находится на завершающей стадии, общая строительная готовность составляет порядка 98 %, после которого планируется проведение работ по оформлению необходимой документации.
Также параллельно ведется строительство мусороперегрузочной станции с элементами сортировки. На полигон будут поступать отходы из мусороперегрузочной станции после обработки и сортировки с отбором вторичной фракции, что существенно сократит массу отходов, направляемых на полигон. Срок ввода в эксплуатацию станции установлен до конца 2024 года.