Житель Нюрбинского района осужден за покушение на дачу взяток и использование поддельных водительских удостоверений

Главное
-
29 апреля в 15:30Выпуск "Вести Саха" 29.04.2025 (21:10)Вести Саха на русском языке
-
29 апреля в 15:01В Якутске возводят мурал, посвящённый 80-летию Победы
-
29 апреля в 14:31В Якутске усилят меры безопасности в период майских праздников
-
29 апреля в 14:14Инспекторы Россельхознадзора провели проверку круглогодичного тепличного комплекса "Саюри" в Якутске
Прокуратура Нюрбинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя. Он осужден по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ, покушение на дачу взятки и ч. 3 ст. 327 УК РФ, использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего право на управление транспортным средством.
В суде установлено, что подсудимый, в сентябре 2022 года, обратился по объявлению в социальной сети к мужчине, представившемуся сотрудником ГИБДД о приобретении водительского удостоверения категории "В, В1, С, С1, М" на свое имя. При подтверждении возможности приобрести документ, подсудимый передал "лжесотруднику" денежные средства, получив впоследствии поддельные права.
В октябре 2022 года подсудимый при управлении транспортным средством был остановлен инспектором ДПС, где при проверке документов предъявил фиктивный документ, который был изъят.
Суд с учетом мнения государственного обвинителя, наличия непогашенной судимости приговорил мужчину к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.