На территории заповедника "Медвежьи острова" обнаружено около 150 белых медведей

92

Осенний авиамониторинг белых медведей, проведённый экологами на севере Якутии, вновь показал стабильность популяции. В этот раз было обнаружено около 150 особей на территории государственного природного заповедника "Медвежьи острова". Напомним, Белый медведь занесен в Красную книгу и считается уязвимым видом. Поэтому ежегодно проводится авиамониторинг этих косолапых. 

"Очень значительное число, по сравнению с результатами предыдущих исследований. Мы рассчитываем, что заповедник "Медвежьи острова" в Якутии сможет стать модельной территорией, где учёные смогут исследовать тенденции в зависимости от факторов влияния на арктическую экоситему", - рассказал Илья Черноок, директор по развитию АНО "Экологический центр "Экофактор".

В определении численности животных использовались четыре беспилотных летательных аппарата. Теперь специалисты должны просмотреть все данные. Точное количество будет известно к концу года после  обработки более 25 тысяч изображений.