В Якутске состоится соревнование мастеров высокоточной стрельбы

Главное
-
29 апреля в 15:30Выпуск "Вести Саха" 29.04.2025 (21:10)Вести Саха на русском языке
-
29 апреля в 15:01В Якутске возводят мурал, посвящённый 80-летию Победы
-
29 апреля в 14:31В Якутске усилят меры безопасности в период майских праздников
-
29 апреля в 14:14Инспекторы Россельхознадзора провели проверку круглогодичного тепличного комплекса "Саюри" в Якутске
Соревнование мастеров высокоточной стрельбы пройдут в Якутске до конца текущего года. Такое решение принято по итогам совещания по вопросам работы центра высокоточной стрельбы в Якутске, которое провёл Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
"Здесь, в Якутии можно и нужно провести турнир, посвящённый памяти одного из героев Великой Отечественной войны. Соберём в Якутске всех, кто умеет стрелять на мастерском уровне в стране", – сказал вице-премьер.
Глава Якутии Айсен Николаев поддержал проведение соревнований, подчеркнув, что центр высокоточной стрельбы является важным объектом не только для республики, но и для всей страны. Турнир планируется посвятить памяти Героя Советского Союза, великого снайпера Федора Матвеевича Охлопкова, ставшего легендой при жизни, в частности, у него более 400 подтверждённых пораженных целей.
В учебном центре предполагается работа как со школьниками, знакомящимися с основами военного дела, так и с группами военнослужащих, присланных из зоны СВО для повышения квалификации и отработки навыков. Здесь будут обучаться гражданские лица, сотрудники силовых структур и специализированных организаций технике безопасного обращения с оружием, навыкам стрельбы на близкие и дальние дистанции.