Рифат Сабитов: У нас есть все для развития технологического суверенитета
Главное
-
29 апреля в 10:39Ил Дархан Айсен Николаев үөрэх кыһаларыгар саҥа оптуобус күлүүһүн туттарда
-
29 апреля в 10:25В Якутии стартовала Всероссийская акция "В гости к ветерану"
-
29 апреля в 09:40Ветераны СВО из Якутии прошли реабилитацию в специализированном центре в Подмосковье
-
29 апреля в 08:50Якутяне-участники программы "Муравьёв-Амурский 2030" прошли финальный модуль
В Челябинске завершился творческий конкурс Первого Всероссийского медиафорума "Опережающие время. Люди науки". Он приурочен к 120-летию со дня рождения ученого, основоположника ядерной энергетики Игоря Курчатова. Выдающийся физик родился в Симе, работал в Озерске.
Помимо творческого конкурса, мероприятие включало в себя обширную деловую программу. Участники увидели передовые разработки ученых, побывали на крупных промышленных предприятиях Челябинска.
В пленарном заседании Первого Всероссийского медиафорума "Опережающие время. Люди науки" принял участие заместитель генерального директора – руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты России Рифат Сабитов. Он подчеркнул, что особую роль в популяризации науки играют именно региональные средства массовой информации.
"Коллеги так много делают замечательных материалов, рассказывают обо всем мало-мальски интересном, что делает человек: это и разработки в области медицины, генетики, селекции – все это очень важно. Квантовая физика, генетика и новые источники энергии, по мнению ученых, это те три направления, которые в России необходимо развивать особенно", – подчеркнул Рифат Сабитов.
В интервью ГТРК "Южный Урал" Рифат Сабитов рассказал как России сохранить и развивать технологический суверенитет.