ВЭФ-2023: В павильоне Якутии работает выставка Музея и Центра хомуса народов мира
Главное
-
25 июня в 13:41Экологический проект Зеленый четверг объединил уже более 20 тысяч участников
-
25 июня в 13:19Женское сердце России. Делегация Якутии принимает участие во Всероссийском творческом фестивале
-
25 июня в 12:57В Якутске начал работу съезд молодых учёных и специалистов научно-образовательной сферы
-
25 июня в 12:21С 1 июня начала действовать новая ежегодная семейная выплата
В рамках Восточного экономического форума в павильоне Республики Саха (Якутия) работает выставка Музея и Центра хомуса народов мира. Выставка будет экспонироваться до 17 сентября.
На выставке представлены хомусы Реворий Чемчоева - Чөмчөө Уус, Артема Киренского, хомусы из серии "Олонхо" Эдуарда Тарабукина, композиции "Сэргэ" Ивана Колодезникова - Үрүҥ уус, "Рождение хомуса" Романа Готовцева - Мандыр Уус, "Абакаяда" Иннокентия Готовцева, а так же хомусы народов мира.
"На культурных мероприятиях Восточного экономического форума проходят выступления хомусистов Музея и Центра хомуса народов мира Айсена Деллохова и Туяры Жирковой. Большой интерес гостей привлёк мастер класс игры на хомусе от Туяры Жирковой. Мастер классы так же будут проводиться 15-17 сентября, куда могут попасть все желающие научиться азам игры", - говорится в сообщении.
Также гостей ВЭФ на Улице Дальнего Востока развлекают необычные творческие коллективы.
Культурная программа республики проходит в павильоне Якутии ежедневно. В делегацию культурной программы входит более 40 человек, возглавляет делегацию культуры заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Марина Силина.