ВЭФ-2023: Глава Якутии отметил, что необходима разработка системы глубокой оценки реальных компетенций специалистов
Главное
-
8 января в 15:45В Русском театре Якутске прошла премьера новогодней сказки-мюзикла "Варвара-краса, длинная коса"
-
8 января в 15:23Полицейские Якутска продолжают работать в усиленном режиме
-
8 января в 12:14C 9 января вырастет штраф за перевозку детей без детского автокресла
-
8 января в 11:5944 новых объекта спорта ввели в Якутии за последние 7 лет
На сессии "Муравьев-Амурский – 2030: новые кадры для больших задач" на Восточном экономическом форуме глава Якутии Айсен Николаев отметил, что необходимо разработать более совершенную систему оценки компетенций, чтобы выявлять ценные для страны кадры.
"Мы должны научиться оценивать компетенции специалистов. Это общая проблема для всей страны. На самом деле у нас нет глубокой оценки реальных компетенций. Конечно, есть какие-то хорошие инструменты, такие как конкурс "Лидеры России" и другие. Но и они несовершенны. Здесь нам надо разработать свою систему", – сказал Айсен Николаев.
Айсен Николаев подчеркнул, что программа "Муравьев-Амурский – 2030" погружает людей в специфику Дальнего Востока и его регионов, дает понять ситуацию и вопросы которые нужно решить.
В своем выступлении глава республики также указал на необходимость обучения и совершенствования компетенций действующих управленческих команд в регионах. Для этого в рамках поручения Президента страны нужно создавать центры компетенций. Айсен Николаев уверен, что коллаборация между Высшей школой инновационного менеджмента при Главе Якутии, Северо-Восточным федеральным университетом и программой "Муравьев-Амурский – 2030" способна в дальнейшем генерировать еще больше хороших результатов.
"Требуется обогащение региональных центров компетенций новыми современными методиками, которые разрабатывают инновационный центр "Сколково", Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Дальневосточный федеральный университет". При этом использовать и лучшие практики, которые есть на местах в регионах", – высказал свое мнение Айсен Николаев.