В Якутии задержан сотрудник золотодобывающего предприятия за попытку вывоза крупной партии золота

Главное
-
29 сентября в 15:05В Якутске состоялась торжественная передача автомобилей для нужд военнослужащих в зоне СВО
-
29 сентября в 14:34Компания "Газпром добыча Ноябрьск" ведет активную социальную политику в Якутии
-
29 сентября в 13:44В Якутске выравнивают дорожное покрытие по гарантийным обязательствам на проспекте Ленина
-
29 сентября в 12:58Предприятия Якутии передали автотранспорт в зону проведения СВО
Следственным отделом Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника одного из частных предприятий, занимающегося добычей руд и песков драгоценных металлов, собирающегося вывезти из Якутии порядка 500 граммов золота. Об этом сообщили в пресс-служба УТ МВД России по ДФО, по материалам Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте.
Сотрудниками Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте совместно с сотрудниками службы авиационной безопасности в здании международного аэропорта Якутск имени Платона Ойунского был задержан 45-летний житель Калужской области. В ходе досмотра багажа мужчины было обнаружено и изъято 12 свертков заклеенных скотчем, в которых находилась рассыпчатая металлическая порода желтого цвета.
Согласно заключению экспертов Гохран России, изъятая порода является шлиховым золотом весом около 0,5 килограмма, стоимостью порядка трех миллионов рублей. В настоящее время Следственным отделом Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 158 и ч. 4 ст. 191 УК РФ. Фигурант уголовного дела помещен в изолятор временного содержания.