ВЭФ-2023: В Якутии созданы условия для создания полноценной киноотрасли

Главное
-
13 февраля в 05:37Кардиососудистый центр Якутии провел более 10 тысяч телемедицинских консультаций с начала работы
-
13 февраля в 05:11В Алдане введут 28 арендных квартир в рамках программы доступного жилья в 2025 году
-
13 февраля в 04:40Отчет Правительства Якутии в Мегино-Кангаласском районе охватил более 1000 жителей
-
13 февраля в 04:17Премию имени народного учителя Якутии Николая Афанасьева вручили Светлане Черепановой в Кустуре
В Республике Саха (Якутия) созданы условия для создания полноценной киноотрасли. Об этом заявил Глава Якутии Айсен Николаев на сессии "Феномен российского кинематографа: национальное кино как двигатель экономики регионов" на площадке Восточного экономического форума.
"У нас кинокомпания "Сахафильм" была создана в 1992 году. В самые тяжёлые времена их поддерживали, как могли. И сейчас постепенно якутское кино из явления перешло к той стадии, когда мы говорим о создании киноиндустрии. Киноиндустрия без этого долгого пути становления не появляется. Это вот моё глубочайшее убеждение. Мы сейчас можем сказать, что в Якутии есть возможности для появления киноотрасли", - сказал Айсен Николаев.
Глава обратил внимание на то, что в Якутии сейчас снимают уже больше половины региональных кинофильмов страны, некоторые из них окупились уже в первые дни проката.
Кинематограф Якутии уникален тем, что производство кино ведется в разных жанрах от кинокомедии до авторского кино. В регионе наработан большой практический опыт и высокий уровень компетенций.
"Президент России Владимир Владимирович Путин дал поручение по строительству кинопавильона полного технологического цикла. Минвостокразвития поддерживает нас в реализации этого проекта через механизмы дальневосточной концессии. Мы планируем построить его до конца 2026 года. Это позволит нарастить количество фильмов, снимаемых на Дальнем Востоке не менее, чем в два раза", – подчеркнул Айсен Николаев.
Как отметил Айсен Николаев, Якутия как авангард кино и культуры в целом может сыграть очень большую роль как транслятор российской северной национальной культуры на восток.
С 2011 года якутскими кинематографистами создано более 100 фильмов, завоевано 250 наград престижных международных и отечественных кинофестивалей.
В 2022 году при доле якутских фильмов в кинопрокате 34%, кассовый сбор составил порядка 53% от всех сборов - 42,1 млн рублей при общем сборе 79 млн рублей.