ВЭФ-2023: Якутия планирует заключить соглашения на сумму более 100 млрд рублей
Главное
-
18 сентября в 09:28В Якутии на международный турнир по высокоточной стрельбе заявились спортсмены из других стран
-
18 сентября в 09:14В пострадавший от паводка Верхоянский район доставлено более 53 тонн гуманитарной помощи
-
18 сентября в 09:13В селе Тойбохой Сунтарского района открыли новую модульную амбулаторию в рамках нацпроекта
-
18 сентября в 09:01Оперштаб Якутии сообщает данные по отпуску топлива на АЗС по состоянию на 15:00 18 сентября
11 сентября во Владивостоке начнет работу 8-й по счету Восточный экономический форум. Якутия планирует заключить на ВЭФ порядка 30 соглашений по реализации инвестиционных проектов на сумму 100 млрд рублей.
Диапазон направлений широкий: от международного сотрудничества до создания новых промышленных объектов и реализации крупных проектов в сфере транспорта, связи и жилья.
В продолжение темы заложенной на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года планируется подписание соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока о реализации проекта по строительству комплекса по переработке природного газа в Мирнинском районе с целью извлечения гелия.
Одним из значимых соглашений этого года станет соглашение с ДОМ.РФ касающийся в основном реализации проектов мастер плана города Якутска, в том числе финансировании строительства микрорайона "Спортивный", ливневой канализации и сети волоконно-оптических линий связи в 86 арктических и труднодоступных населенных пунктах Республики Саха (Якутия). Также планируется заключить соглашение о передаче Якутии малых воздушных судов "Байкал".
В рамках международного сотрудничества запланировано подписание меморандума с Китайской ассоциацией по развитию предприятий за рубежом (CODА) в целях укрепления торгово-экономических и инвестиционных связей между Якутией и китайскими компаниями.