В Якутии запущен цифровой помощник для регистрации прав собственности на жилье

Главное
-
7 июля в 09:47В Якутске за прошедшие выходные зарегистрировано 19 ДТП. 7 человек пострадало
-
7 июля в 09:20В центральной и восточной частях Якутии прогнозируется высокая пожарная опасность в июле
-
7 июля в 08:52В Якутии для участников СВО и членов их семей действует отдельная квота для поступления в вузы и колледжи
-
7 июля в 08:29Глава Якутии поставил задачи перед руководством Правительства и Администрации
С 8 сентября 2023 года в офисах центра "Мои Документы" Якутии начался прием заявлений на регистрацию сделок с помощью сервиса "Цифровой помощник регистратора "Ева".
"Цифровой помощник регистратора "Ева" - это инструмент для проверки документов при регистрации сделок, связанных с договором купли-продажи, в том числе с ипотекой, а также автоматического формирования заявлений", - говорится в сообщении.
Помимо этого, сервис ведет аналитику по типовым ошибкам и расхождениям, а также дает моментальную обратную связь, если в документах что-то не так. В основе системы - предобученные нейронные сети, система распознавания поступивших документов и перевода их в машиночитаемый формат с последующей автоматизированной обработкой данных.
Сервис значительно упрощает работу сотрудников центра "Мои Документы" и Управления Росреестра за счёт минимизации ручных рутинных операций и сокращения ошибок, связанных с человеческим фактором. Но важно знать, что при регистрации собственности искусственный интеллект будет формировать "второе мнение" для государственного регистратора, при этом окончательное решение будет оставаться за человеком.