В Мирнинском районе состоялось торжественное возложение цветов памятнику Ларисе Попугаевой

Главное
-
22 мая в 14:55Паромная переправа по маршруту Якутск — Нижний Бестях начала работу
-
22 мая в 14:41В Якутске проходит региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры "Казачий сполох"
-
22 мая в 14:30В Якутии продолжается комплексная реабилитация участников СВО и членов их семей
-
22 мая в 14:15Экипажи авиакомпании "Якутия" проходят интенсивные тренировки в Санкт-Петербурге и Москве
Айсен Николаев в ходе рабочей командировки в город Удачный Мирнинского района принял участие в торжественном возложении цветов к памятнику геологу-первооткрывателю кимберлитовой трубки "Зарница" Ларисе Попугаевой. В возложении приняли участие народные депутаты, руководство района, города и общественники.
Благодаря Ларисе Попугаевой и пироповому методу поиска кимберлитовых тел было найдено коренное месторождение алмазов в Якутии. В последующие годы в Западно-Якутском алмазоносном бассейне было выявлено и разведано свыше 800 кимберлитовых трубок. В их числе богатейшая трубка "Удачная", в честь которой был назван город Удачный.
В этом году отмечается 100-летие со дня рождения Ларисы Попугаевой. Памятник Ларисе Попугаевой был открыт на центральной площади города Удачного в июле 2004 года в ознаменование пятидесятилетия обнаружения "Зарницы".