День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны отметили в Якутии

Главное
-
2 сентября в 16:05В Якутии аграрии планируют собрать в два раза больше картофеля
-
2 сентября в 15:45В Якутске в преддверии Дня Победы над милитаристской Японией прошли праздничные мероприятия
-
2 сентября в 15:26Российский, моцарелла и пармезан из молока якутских бурёнок. В регионе стартовал сезон сыроварения
-
2 сентября в 15:10Сотрудничество во имя мира и процветания. Во Владивостоке стартует юбилейный Восточный экономический форум
Празднование Дня Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны проходит в регионах Дальневосточного федерального округа. В городе Якутске возложили цветы к мемориальному комплексу "Солдат Туймаады".
В мероприятии приняли участие члены правительства, народные депутаты, депутаты Якутской городской Думы, ветераны, молодежь и общественники. От имени главы региона Айсена Николаева и руководства республики якутян поздравил вице-премьер Георгий Степанов.
"Несколько лет назад этот праздник уходил в небытие, мы его отмечали только как день окончания Второй мировой войны. Наш верховный главнокомандующий, Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин восстановил историческую справедливость. Сегодня правящие круги Японии даже официально рекомендуют России воздерживаться от празднования этой даты. Но память тех людей, которые отдали свои жизни за нашу сегодняшнюю счастливую жизнь, намного выше", – сказал Георгий Степанов.
Он отметил, что большая заслуга в победе над милитаристской Японией принадлежит и якутянам. Около 3,5 тысяч солдат и офицеров из Якутии проявили героизм, отвагу и мужество на поле боя с японской армией. Бойцы сражались в наступательных операциях в Маньчжурии и на Сахалине, Курильских островах и подступах к г. Хайлару. Многие из них были награждены орденами и медалями.
Напомним, в июне этого года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который устанавливает 3 сентября Днем окончания Второй мировой войны и Днем Победы над милитаристской Японией.