Ольга Балабкина: психологи Якутии оказывают помощь участникам СВО в районах республики
Главное
-
14 сентября в 00:20Прогноз погоды в Якутске на 14 сентября
-
13 сентября в 15:00Оперштаб Якутии сообщает данные по отпуску топлива на АЗС по состоянию на 21:00 13 сентября
-
13 сентября в 14:45График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 14 сентября
-
13 сентября в 12:05В Якутске прошел республиканский фестиваль "Якутия за активное долголетие"
Психологи Республиканского психологического центра подбирают различные виды и форматы работы в зависимости от запросов и от каждой отдельно взятой ситуации, в том числе во время выезжают на комплексные психологические десанты в улусы.
"В Якутии продолжается реализация комплексного плана. За прошедшую неделю психологические десанты провели работу в Вилюйском, Верхневилюйском, Кобяйском, Нюрбинском и Усть-Алданском улусах. Готовятся выезды ещё в четыре улуса – Амгинский Мегино-Кангаласский, Таттинский и Усть-Майский", – проинформировала Ольга Балабкина.
Психологические десанты – это консультирование широкого населения, работа с социальным блоком администраций районов, психологическое тестирование и обучение безработных и работа с родными и близкими участников специальной военной операции.
"С начала специальной военной операции психологами оказано более 12 тысяч услуг, из которых 5 тысяч отработаны в 2022 году, 7 тысяч – в текущем. Более детально сейчас работаем в улусах республики и военных госпиталях. Отработан слаженный механизм взаимодействия со всеми структурами", – отметила зампред.
Также Ольга Балабкина сообщила, что 40 социальных психологов Якутии завершили переподготовку на клинических психологов. Все курсанты успешно защитили дипломы Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии.