Город трудовой доблести Алдан отпраздновал 100-летие

Главное
-
19 апреля в 07:15В Якутске за прошедшие сутки зарегистрировано 10 сообщений о преступлениях
-
19 апреля в 06:46Джулустан Борисов провел заседание проектного офиса по развитию местного производства и туризма в Якутии
-
19 апреля в 05:58Команда из Якутии представила проект "Паспорт семьи России" на форуме "СОЦИО-2025"
-
19 апреля в 05:20В селе Тас-Юрях Мирнинского района начато строительство нового культурного центра
2 сентября в городе Алдан состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию города. С юбилейной датой жителей города от имени Главы Якутии Айсена Николаева и Правительства республики поздравил первый вице-премьер республики Кирилл Бычков. Он подчеркнул, что сегодня вся республика отмечает 100-летие золотого Алдана.
"Примечательно, что мы отмечаем юбилей Алдана в день окончания Второй мировой войны, в которой наш советский народ разгромил фашизм, ценой жизни миллионов освободил весь мир от фашистской чумы и завершил одну из самых кровавых войн в истории человечества. Сегодня, когда коллективный запад пытается перечеркнуть историю, мы знаем, что второй раз такого не допустим. Наша история священна. Наша страна помнит свою историю. Этой Победой воспитаны многие поколения россиян, в том числе и алданцев", – отметил Кирилл Бычков.
10 сентября 2021 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ о присвоении Алдану высокого звания Города трудовой доблести. Это стало знаковым событием для всей республики, для каждого её жителя.
Город Алдан и весь Алданский район внесли неоценимый вклад в великую Победу. Почти 12 тысяч алданцев с первых дней войны ушли на фронт, более четырёх с половиной тысяч воинов не вернулись с полей сражений. Первый вице-премьер подчеркнул, что настоящий подвиг совершили труженики тыла, которые вышли на смену ушедшим на фронт золотодобытчикам. Они героически трудились под лозунгом "Грамм добытого золота – ещё один снаряд по врагу".