Двойной юбилей пригородного села отметили жители Табаги

Фото: якутск.рф
Главное
-
29 сентября в 15:05В Якутске состоялась торжественная передача автомобилей для нужд военнослужащих в зоне СВО
-
29 сентября в 14:34Компания "Газпром добыча Ноябрьск" ведет активную социальную политику в Якутии
-
29 сентября в 13:44В Якутске выравнивают дорожное покрытие по гарантийным обязательствам на проспекте Ленина
-
29 сентября в 12:58Предприятия Якутии передали автотранспорт в зону проведения СВО
26 августа состоялся праздник "Новолетие", посвященный 280-летию Старой Табаги и 65-летию Новой Табаги. Поздравления жителям и гостям передали представители республиканской и муниципальной власти. Заместитель главы города Якутска по вопросам развития сельского хозяйства, торговли и предпринимательства Владимир Аржаков отметил, что ямщики Табагинской станции Иркутско-Якутского почтового тракта внесли неоценимый вклад в государственное устройство границ и в развитии государственности в целом.
"Сегодня мы понимаем, в каких сложнейших природно-географических и климатических условиях ямщики обеспечивали необходимую почтовую связь. Спустя почти три века Табага вновь станет логистической основой нашей республики – будут построены Ленский мост и крупный транспортный логистический центр", - сказал Владимир Аржаков.
В рамках празднования юбилейных дат жители села Старая Табага торжественно установили верстовой столб. Как отметили организаторы, создание Иркутско-Якутского почтового тракта в 1743 году заложило началу основания села.