Гидрологическая обстановка на территории Якутии на 14 августа

50

Вследствие выпавших осадков в верхнем течении р.Лена и в бассейне р.Витим, на участке р.Лена Витим – Пеледуй в пределах Ленского района возобновился суточный рост уровня воды с интенсивностью от 5 до 10 см, ниже по течению продолжается понижение от 5 до 15 см за сутки. С 16 августа ожидается повышение уровня на р.Лена в пределах Олекминского района.

На всем протяжении р.Алдан  отмечается спад уровня воды  с интенсивностью от 5 до 15 см за сутки, за исключением верхнего течения, где отмечается незначительный  суточный подъем. У гидропоста Угино  уровень воды на 5 см  ниже проектной отметки лимитирующей судоходство.

На реках Вилюй, Амга, Яна и Индигирка  преобладает понижение уровня воды  с различной интенсивностью.

На р.Вилюй у гидропоста Вилюйск 16 августа уровень достигнет проектную отметку.

На р.Яна у гидропоста Сайды уровень воды на 7 см ниже, а у  гидропоста Верхоянск 17 августа достигнет проектную отметку.

На р.Индигирка у гидропоста Усть-Нера уровень воды на 45 см ниже проектной отметки.

На р.Колыма у гидропоста Зырянка Верхнеколымского района наблюдается повышение уровня воды, 16-17 августа ожидается формирование максимума, общий подъем составит 70-90 см.  В ближайшие сутки — двое,  у  гидропоста Среднеколымск, ожидается рост уровня.