Средствами целевого капитала "Дети столетия" распорядились более 5 тысяч семей в Якутии

82

На 1 августа 2023 года принято 15827 решений о предоставлении права на целевой капитал. Из них 5781 заявитель распорядился выделенными средствами на общую сумму 476 млн 600 тысяч рублей.

В июле 2023 года в Якутии родилось 980 детей: 504 мальчика и 476 девочек. Все они получат средства целевого капитала "Дети столетия", учреждённого Главой Якутии Айсеном Николаевым. Размер целевого капитала в текущем году с учётом индексации составляет 105 тысяч рублей.

Наиболее популярными направлениями использования капитала продолжают оставаться улучшение жилищных условий (4 327 заявлений на сумму 347,7 млн рублей) и приобретение транспортного средства (1 343 заявления на сумму 119,2 млн рублей).

35 семей направили средства капитала "Дети столетия" на открытие вкладов в банках на имя ребёнка, 34 – на развитие личного подсобного хозяйства, 22 семьи – на оказание высокотехнологичной помощи ребёнку, 12 семей — на получение образования ребёнком, 8 семей – на семейный отдых по территории страны.

Ранее, глава республики принял решение о продлении действия целевого капитала "Дети столетия", учреждённого для всех детей, рождённых в юбилейный год столетия республики, ещё на пять лет. Поэтому капитал выдаётся всем детям, рождённым или усыновлённым в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2027 года независимо от очерёдности их рождения и уровня доходов семьи.

Оформление и получение средств целевого капитала "Дети столетия" по поручению Айсена Николаева максимально упрощены, а перечень использования средств – расширен. Целевой капитал назначается проактивно, без заявлений и посещения органа социальной защиты на основании сведений о рождении ребёнка. Родители должны быть гражданами РФ и иметь регистрацию по месту жительства на территории Якутии, а также — получить свидетельство о рождении ребёнка в органах ЗАГС.