Более тысячи человек задействовано на тушении пожаров в Якутии
Главное
-
14 апреля в 08:30Дьокуускайга Дагестаҥҥа халаан уутуттан эмсэҕэлээбиттэргэ гуманитарнай көмөнү хомуйуу салҕанар
-
14 апреля в 08:04Якутяне собрали более 100 кг гуманитарной помощи для жителей Дагестана
-
14 апреля в 07:35В Якутии в приоритетном порядке ведется работа по трудоустройству участников СВО
-
14 апреля в 07:00Якутяне закрыли более 10 тысяч больничных листов через национальный мессенджер МАХ
С начала пожароопасного сезона на всей территории республики зарегистрировано более 600 природных пожаров. Сложная обстановка с пожарами складывается на территории Алданского, Нерюнгринского, Олекминского и Усть-Майского районов.
"Все населенные пункты прикрыты подразделениями пожарной охраны, федеральной и республиканской составляющей. Непосредственно для защиты населенных пунктов Усть-Майского и Верхнеколымского районов задействованы спасатели и пожарные МЧС России. Также, направлена группировка пожарных СПСЧ к селу Усть-Юдома", - прокомментировал Денис Фомин, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).
В целом от РСЧС Якутии для тушения пожаров задействовано свыше 1 тыс. человек и 52 единицы техники, в том числе авиация. В связи с переброской сил с ликвидированных пожаров на вновь обнаруженные пожары, группировка сил увеличилась на 23 человека. В постоянной готовности находятся вертолеты МИ-8 Хабаровского и Красноярского АСЦ МЧС России.
Также, проводится непрерывный мониторинг задымленности в населенных пунктах. По данным космического мониторинга НЦУКС задымленность наблюдалась в населенных пунктах Эльдикан, Эжанцы, Югорёнок, Кюпцы и Усть-Миль Усть-Майского района. На "телефон доверия" Главного управления жалоб по вопросу задымления не поступало. Случаев отравления продуктами горения, угарным газом не зарегистрировано.