В 66 школах Якутии откроются центры образования "Точка роста"

Главное
-
28 апреля в 15:37Выпуск "Вести Саха" 28.04.2025 (21:10)Вести Саха на русском языке
-
28 апреля в 14:50В Якутии 50 лучших представителей своей профессии удостоены премии "Человек труда"
-
28 апреля в 14:31Автопарк учебных заведений Якутии пополнился на 27 школьных автобусов
-
28 апреля в 14:10В Якутии продолжается создание образовательной среды для гармоничного развития юных якутян
Федеральный проект "Современная школа" национального проекта "Образование" с 2019 года учебного года направлен на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов "Физика", "Химия", "Биология". В целях реализации данного проекта в школах открываются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" как структурные подразделения общеобразовательных организаций. В текущем 2023 году Центры "Точка роста" будут открыты в 66 школах во всех районах республики.
Основной целью деятельности Центров "Точка роста" является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам "Физика", "Химия", "Биология".
С открытием Центров в школах проводится ремонт, приобретается новая мебель и современное оборудование: многофункциональные устройства, учебный набор программируемых робототехнических платформ, набор по химии, цифровая лаборатория для школьников по биологии, химии, физике и физиологии, также по нейротехнологии, расширенный робототехнический набор и многое другое. Учащиеся и учителя могут совместно оттачивать свои знания и навыки по указанным учебным предметам. Они будут заниматься проектной деятельностью, участвовать в различных конкурсных и соревновательных мероприятиях.
"Создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" обеспечивает возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания. В общеобразовательных организациях, участвующих в проекте, появились обновленные учебные кабинеты для изучения предметов естественнонаучного цикла, помещения для проектной деятельности, оснащенные современным оборудованием и эргономичной мебелью. Центры "Точка роста", кроме осуществления образовательной деятельности, призваны выполнять в своих населенных пунктах особую социальную роль, аккумулируя внутри себя ресурсы общественного пространства для развития актуальных компетенций населения, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности. Особое внимание уделяется также обучению и подготовке педагогов: создаются возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования", – отмечает Ирина Любимова, министр образования и науки Якутии.
За 4 года реализации регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в республике создано 317 Центров образования цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста" с охватом более 36000 обучающихся: в 2019 году – 54; в 2020 году – 42; в 2021 году – 111; в 2022 году - 110.