Глава Якутии Айсен Николаев: бюджет республики остаётся социально-ориентированным

Главное
-
29 сентября в 08:53В Якутии госслужащие прошли обучение инструментам бережливого производства
-
29 сентября в 08:29Интервью с директором Плейстоценового парка Никитой Зимовым и исполнительным директором Благотворительного фонда Андрея Мельниченко Еленой Чернышковой
-
29 сентября в 07:58Первый фестиваль архитектуры открылся в Якутии
-
29 сентября в 07:26В селе Тымпы Вилюйского района возведут новый культурный центр
Одна из основных форм поддержки бюджетной сферы является исполнение решений по повышению заработной платы, об этом сказал глава Якутии Айсен Николаев на совещании по основным подходам формирования бюджета на 2024- 2026 годы.
"В сегодняшних непростых условиях правильное формирование госбюджета, доходной его части и определение расходов позволяет и дальше поддерживать наш бюджет как социально-ориентированный, выполнять наши обязательства", - подчеркнул Айсен Николаев, глава республики.
Приоритетом остаются вопросы, связанные с сельским хозяйством, и здесь главная задача - добиваться увеличения товарного производства. Ещё один приоритет – субсидирование жилищно-коммунальной сферы, при том, что эти расходы занимают большую часть бюджета республики.
Глава Якутии дал поручение правительству, министерству промышленности и геологии серьезно отработать с нефтяными компаниями, а также особое внимание обратить на необходимость регистрации в республике крупных подрядных организаций, которые постоянно работают в Якутии, что увеличит налоговые поступления в бюджет.