В Якутии изъято более 2,5 тысяч единиц оружия с начала года
Главное
-
25 июня в 07:48Якутия в зону СВО направит ещё 6 единиц техники и партию гуманитарной помощи
-
25 июня в 07:33В Мирном продолжается строительство нового аэропортового комплекса
-
25 июня в 07:22Более 100 адресных посылок передали военнослужащим из Якутии в зоне СВО за неделю
-
25 июня в 07:15В дни проведения Ысыаха Туймаады организуют автобусные маршруты до местности Ус Хатын
В республике в текущем году правоохранительные органы провели более 15 тыс. проверок сохранности оружия. В ходе осуществления контрольных функций составлено более 2 тыс. протоколов об административных правонарушениях, изъято 2732 единицы оружия и более 2 тыс. штук патронов. Из наложенных административных штрафов на сумму 1551000 рублей взыскано более 90%.
11 владельцев просрочили сроки перерегистрации оружия, что, по словам инспекторов лицензионно-разрешительной работы Росгвардии, является наиболее частым нарушением.
Благодаря мерам профилактики удалось сократить на 58,33% количество преступлений с использованием зарегистрированного оружия.
Продолжается работа с населением по добровольной сдаче оружия на возмездной основе. Гражданами сдано 599 единиц зарегистрированного оружия на общую сумму 3548000 тысяч рублей. Отметим, что за добровольную сдачу незаконного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств граждане освобождаются от уголовной и административной ответственности, а также получают денежное вознаграждение.