В Якутии продолжаются работы по капитальному ремонту 8 участков автодороги "Вилюй"

Главное
-
9 июля в 17:41АГАТУ Өктөмнөөҕү салаата "Айылҕаны чөлүгэр түһэрии" бырайыакка кыттыыны ылар
-
9 июля в 17:30Из Якутии в зону СВО отправляется очередная партия гуманитарной помощи
-
9 июля в 17:21Более 32 тысяч юных жителей Якутии отдохнули в летних лагерях
-
9 июля в 16:55ХИФУ ботаническай саадыгар сүүһүнэн көрүҥ мас, сибэкки үүнэр
Глава республики Айсен Николаев обсудил с начальником ФКУ Упрдор "Вилюй" Николаем Андреевым ход производства дорожных работ. В Якутии в 2023 году на автодороге "Вилюй" после ремонта запланирован ввод трех участков ремонта протяженностью 35,35 км и два участка капитального ремонта протяженностью 11,239 км.
Также намечен ввод в эксплуатацию искусственных сооружений общей протяженностью 678,88 п.м. Продолжаются работы по капитальному ремонту 8 участков автодороги "Вилюй" и по реконструкции участков км 662 – км 692 ("Заячья петля") и км 1121 – км 1142 ("Нерский прижим") автодороги Р-504 "Колыма".
В настоящее время разработана проектно-сметная документация по мостовому переходу через р. Вилюй на 660-й км трассы "Вилюй", по проекту протяженность моста составляет 1,6 км и подходов к нему 20 км. Кроме этого, продолжается подготовка документации по планировке территории и обоснованию инвестиций для реконструкции автомобильной дороги Р-504 "Колыма" Якутск–Магадан на участке км 350 – км 374 со строительством мостового перехода через реку Алдан.
В ходе встречи рассмотрен вопрос о переносе программы дорожных работ на более ранний период, чем предусмотрено по плану. Для этого ФКУ Упрдор "Вилюй" будут подготовлены необходимые документы и представлены главе республики. В 2030 году планируется довести до нормативного состояния более 80% федеральных автомобильных дорог "Вилюй" и "Колыма" на территории Республики Саха (Якутия).