В Якутии планируют реализовать меры комплексного развития сельских территорий

Главное
-
29 сентября в 01:29Прогноз погоды в Якутске на 29 сентября
-
28 сентября в 15:05В Якутию на следующей неделе циклон принесет дожди и понижение температур
-
28 сентября в 14:30Молодёжь Якутии встретилась с Героями России
-
28 сентября в 13:5818 домов для переселения из аварийного жилья строят в Арктических районах Якутии
Глава Якутии Айсен Николаева 24 июля провел планерное совещание с членами Правительства РС(Я) и Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я).
Глава Якутии отметил, что необходимо начать работу по выработке основных подходов к формированию государственного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.
Айсен Сергеевич сообщил, что в России появится единый электронный реестр документов, сведений, материалов и согласований, необходимых застройщикам для реализации инвестпроектов.
Также будет создан дополнительный сервис – калькулятор процедур в строительстве, который поможет выстроить клиентский путь застройщика при взаимодействии с государственными органами в процессе строительства конкретного объекта. Ил Дархан поручил довести до местных строительных компаний информацию о нововведении и обеспечить дальнейшую работу на базе электронного реестра.
Кроме того, на федеральном уровне анонсировано принятие дополнительных мер в рамках реализации программы комплексного развития сельских территорий.
Так, при реализации программы КРСТ приоритет будет отдаваться развитию социальной и инженерной инфраструктуры в сельских агломерациях. Айсен Николаев поручил изучить данные изменения и обеспечить их реализацию на территории республики.
Он подчеркнул, что на постоянном контроле должны оставаться работы в рамках кормозаготовительной кампании, обеспечения северного завоза, строительства социальных объектов, борьбы с лесными пожарами.
Ил Дархан заострил внимание на том, что нужно своевременно доводить информацию до федеральных органов о ходе реализации национальных проектов в республике в части строительства объектов. Глава Якутии также отметил, что необходимо отслеживать вопросы с поставкой оборудования для строящихся объектов, которые находятся в высокой степени готовности.