Пчеловоды Якутии готовятся к основному медосбору
Главное
-
28 апреля в 15:37Выпуск "Вести Саха" 28.04.2025 (21:10)Вести Саха на русском языке
-
28 апреля в 14:50В Якутии 50 лучших представителей своей профессии удостоены премии "Человек труда"
-
28 апреля в 14:31Автопарк учебных заведений Якутии пополнился на 27 школьных автобусов
-
28 апреля в 14:10В Якутии продолжается создание образовательной среды для гармоничного развития юных якутян
Элитные пчёлы. Так известный якутский пасечник, Анатолий Гаевой, называет рой полосатых тружениц. Насекомых он привозит со всего мира. В распоряжении хозяина более пятнадцати миллионов пчёл. Для них на пасеке созданы все условия.
"Улья - это основа пасеки, именно в них происходит всё волшебство. Здесь они стоят уже не одно десятилетие. Независимо от погодных условий и времени года пчёлы трудятся, чтобы по итогу получился вкусный, и главное натуральный продукт", - Инна Асекритова, корреспондент.
Сменив множество профессий Анатолий Иванович однажды понял, что разведение жужжащего хозяйства и есть его судьба. Гаевой - потомственный пчеловод, в своё время на пасеке работали его отец и дед. Поэтому ещё с детства испытывал особую любовь к этим насекомым.
"Разжигал дымарь. Мне нравилось дымарь разжечь, посмотреть, когда рой сядет. Отец говорит: "Посмотри, где рой там". Я засыпал там, потому что ждёшь, когда он вылетит", - поделился Анатолий Гаевой, пасечник.
Сбор мёда идёт по всем правилам. Рамку из улья помещают в специальный прибор - в нём сладкий продукт извлекается вручную при помощи элементарной физики - центробежной силы. Запах, который в этот момент витает в воздухе, не передать словами. Все тонкости пчеловодства Гаевой доходчиво объясняет своему ученику Евгению.
"Мы познакомились при покупке мёда, когда покупал мёд у него в магазине, и от него узнал много информации про пчеловодство и продукцию. Когда может подойдёт определённый возраст я, возможно, буду заниматься этим ремеслом", - сказал Евгений Мельчанов.
Анатолий Иванович - не только опытный пасечник, но и радушный хозяин. Разливая по кружкам чай и угощая собственным мёдом, он может часами рассказывать о его уникальности и полезных свойствах. Говорит, что тем, кто обращается к нему с недугами здоровья - жидкое золото действительно помогает.
"Я ем с детства, и свой мёд каждый день грамм по двести съедаю. По телевидению говорят - нельзя, сахарный диабет будет. У меня, кто болеет сахарным диабетом, все кушают мой мёд", - отметил Анатолий Гаевой, пасечник.
Анатолий Гаевой занимается пчеловодством почти сорок лет - и по прежнему остаётся лидером на якутском медовом рынке. Многие гадают, в чём залог его успеха. А он прост - главное следовать технологиям пчелиной науки и преданно любить своё дело.