Частные и фермерские хозяйства Якутии планируют сдать более 60 тысяч тонн молока
Главное
-
13 марта в 04:48Федеральная противопожарная кампания "Останови огонь!" стартует в России с 15 марта
-
13 марта в 04:25В Якутии завершился итоговый отчет Правительства республики
-
13 марта в 03:49Прокуратура республики сообщает о происшествиях в Якутии за последние сутки
-
13 марта в 03:24Порядка 150 млн рублей направлено на погашение задолженности по зарплате работникам ГУП "ЖКХ РС (Я)"
По всей республики крестьянско-фермерские и частные подсобные хозяйства сдают молоко. В этом году запланировано получить 64 тысячи тонны. Это на 2 тонны больше чем прошлогодний показатель. Во всех районах республики заготовка молока идёт по графику. На 20 июля получено 26285 литров.
"У нас сейчас 14 голов скота. Погода влияет: жара, комары. Каждый день в среднем 70-80 литров. Трудности нынче с сенокосом. Дождь льёт безостановочно. Даже косить не начал, смотришь на прогнозы, прогнозы неутешительные, плохие", - рассказал Андрей Лапшин, фермер.
На сегодняшний день средняя закупочная цена молока за 1 литр составляет 60 рублей. Из молока ежедневно производят масло, кефир, сливки, сметану, творог и сыр.