ВУЗы Якутии оказывают поддержку поступившим участникам СВО и их детям

Главное
-
29 апреля в 01:28График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 29 апреля
-
29 апреля в 00:53Прогноз погоды в Якутске на 29 апреля
-
28 апреля в 15:37Выпуск "Вести Саха" 28.04.2025 (21:10)Вести Саха на русском языке
-
28 апреля в 14:50В Якутии 50 лучших представителей своей профессии удостоены премии "Человек труда"
В ходе брифинга 19 июля министр образования и науки Ирина Любимова отметила, что по поручению Главы Якутии Айсена Николаева продолжается оказание мер поддержки участникам специальной военной операции и их детям.
Ирина Любимова напомнила, что участники специальной военной операции и члены их семей могут поступить в вузы РФ в рамках отдельной квоты, которая составляет не менее 10% от общего объёма бюджетных мест по каждому направлению подготовки. В рамках данной квоты возможно поступление без вступительных испытаний за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой или профессиональной направленности.
"Такими мерами пользуются Герои Российской Федерации и их дети, лица, награждённые тремя Орденами Мужества и их дети, а также дети, чьи родители погибли или получили увечье, ранение или заболевание в ходе спецвоенной операции. Также вузам рекомендовано оказывать поддержку уже поступившим участникам СВО и их детям по предоставлению материальной помощи, снижению стоимости обучения, предоставлению рассрочки по договору об оказании платных образовательных услуг и обеспечению местом в общежитии", – сказала Ирина Любимова.
От участников специальной военной операции и их детей принимаются заявки на заключение договоров о целевом обучении. "Сегодня принято 130 положительных решений. Продолжается горячая пора приём документов для поступления на учёбу в средние специальные и высшие учебные заведения республики и за её пределами. Работает Республиканская приёмная комиссия по адресу: Якутск, ул. Водников, дом 1. Также заявки можно подать электронно через портал государственных и муниципальных услуг", – отметила министр.
Кроме того, Ирина Любимова сообщила, что более 390 студентов-участников СВО и их детей получают повышенные стипендии в размере 5 706 рублей в месяц из республиканского бюджета.
"На сегодня более 1 300 детей участников спецвоенной операции освобождены от родительской платы за посещение детских садов. В летний период работают дежурные летние группы в 246 детских садах. Также дети участников СВО обеспечиваются бесплатными путёвками в летние лагеря. Бесплатно лагеря посещают более 1 800 детей военнослужащих", – сообщила Ирина Любимова.