Дополнительное здание гимназии "Центр глобального образования" построят в Якутске

70

В столице республики построят дополнительное здание гимназии "Центр глобального образования". Об этом сообщил глава республики Айсен Николаев в прямом эфире передачи "Прямой разговор" ГТРК "Саха" на канале "Россия 24"..

"Мы по этому вопросу с главой городского округа неоднократно разговаривали. Я считаю, что в сегодняшних условиях необходимо строить дополнительную школу. По словам Евгения Николаевича, участок уже подобран, согласовали параметры. Надеюсь, что в этом году работы по оформлению земельного участка, проектно-сметной документации будут закончены. В следующем году можно уже начинать стройку, чтобы 1 сентября 2025 года дети могли в новую школу пойти, может и даже раньше. Такая задача стоит, и я готов поддержать. Здесь уже дело за городской администрацией, чтобы быстрыми темпами все работы были проведены", - сказал Айсен Николаев.

Для финансирования проекта направлены предложения по корректировке Плана социального развития центров экономического роста, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, в адрес министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики на 2024-2026 годы.

В 2023 году при поступлении заявлений в 1 класс Центра глобального образования в 203 микрорайоне было подано на 120 мест 223 заявления. 

Детям, не зачисленным в гимназию, управление образования городского округа предоставило возможность зачисления в близлежащих учреждениях: школы № 33 с организацией подвоза, № 5, Технический лицей и другие.

Полную версию программы "Прямой разговор" смотрите по ссылкеhttps://gtrksakha.ru/tv/2023/07/19/pryamoj-razgovor-s-ajsenom-nikolaevym-19072023-onlajn-translyaciya/