В Алданский район прибудут 50 десантников-лесопожарных из Сыктывкара
Главное
-
29 апреля в 03:06Водителей предупреждают об ухудшении погодных условий на федеральной автодороге "Лена" в Нерюнгринском районе
-
29 апреля в 01:28График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 29 апреля
-
29 апреля в 00:53Прогноз погоды в Якутске на 29 апреля
-
28 апреля в 15:37Выпуск "Вести Саха" 28.04.2025 (21:10)Вести Саха на русском языке
Глава Якутии Айсен Николаев провёл заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На территории республики действует 121 пожар на площади 494 тысячи гектаров. Наибольшее количество приходится на Верхнеколымский, Среднеколымский и Алданский районы. Благодаря оперативному реагированию в Алданском районе количество пожаров сократилось с 76 до 35. Глава республики поручил муниципальному образованию держать на особом контроле локализованные пожары.
"Помощь оказывается большая, спасибо правительству, оперативному штабу. У нас сегодня ожидается приезд группировки, 50 десантников, из Сыктывкара. Мы выдвинули два автобуса и грузовой автомобиль в аэропорт для встречи лесопожарных. Кроме этого из Госкомобеспечения мы получили товаро-материальные ценности, которые будем распределять среди мобилизованных товарищей и граждан, которые будут участвовать в пожарах", - сообщил Александр Шестопалов, глава Алданского района.
Кроме того, глава республики поручил по мере ликвидации очагов, перебрасывать в Верхнеколымский и Среднеколымский районы те силы, которые работают на тушениях лесных пожаров. Самая большая территория, охваченная огнём - более 90 тысяч гектаров, зарегистрирована в Среднеколымском районе.