В Амгинском районе стартовала XIV спартакиада "Дьулуур" по адаптивным видам спорта

Главное
-
2 октября в 14:58В Якутии начали применять технологию проекционных пешеходных переходов
-
2 октября в 14:20В Якутии планируют построить 50 мостов в предстоящие 5 лет
-
2 октября в 13:40Кандидатуры новых министров Якутии внесены на утверждение в Ил Тумэн
-
2 октября в 13:28Глава Якутии внес в парламент кандидатуры на должности первых вице-премьеров и зампред правительства региона
Более 800 человек из 24 команд районов и городских округов республики принимают участие в XIV спартакиаде по адаптивным видам спорта "Дьулуур". В торжественном открытии спартакиады участников, организаторов и гостей приветствовал глава Якутии Айсен Николаев.
"Мы гордимся, что в нашей республике адаптивные виды спорта всегда были на высоте. Сегодня более 11 тысяч человек занимаются этими видами спорта. Это пример не только спортивных достижений, это пример силы человеческого духа, любви к жизни", - сказал глава.
Почетный гость спартакиады, вице-президент Паралимпийского комитета России, чемпион Паралимпийских игр Иван Потехин огласил приветственный адрес президента Паралимпийского комитета РФ Павла Рожкова.
"Воспитанники Центра адаптивной физической культуры и спорта завоевывают медали всероссийских и международных соревнований и укрепляют славные традиции региона. Участие в спартакиаде "Дьулуур" - это демонстрация силы, решительности и смелости. Желаю спортсменам в честной борьбе показать лучший результат, всем участникам позитивных эмоций", - сказано в приветствии.
В поднятии флага спартакиады и в эстафете огня на стадионе приняли участие именитые якутяне - паралимпийцы и сурдлимпийцы, чемпионы и призеры мира, их тренеры.
Мастер спорта РФ по легкой атлетике, четырехкратная чемпионка России, пятикратная победительница Кубка России, двукратная чемпионка летних игр паралимпийцев, рекордсменка России по легкой атлетике, уроженка Амгинского улуса Виктория Петрова торжественно зажгла огонь XIV спартакиады по адаптивным видам спорта "Дьулуур".
Во время торжественного открытия прошли традиционный парад ветеранов спорта, судей и команд участниц, театрализованное представление "Воля и сквозь скалу пройдет". XIV спартакиада по адаптивным видам спорта "Дьулуур" проходит с 12 по 16 июля. Всего будет разыграно 81 комплект медалей.