Более 800 тонн сена заготовлено в Амгинском районе Якутии

39

Глава Якутии Айсен Николаев в рамках рабочей поездки в Амгинский улус встретился с сенокосчиками хозяйства "Кэскил", работающими в местности Кубээйи рядом с селом Чакыр. Механизированное звено вышло на сенокос 1 июля, сегодня они уже заготовили 200 тонн сена.

"Главная задача агропромышленного комплекса республики – обеспечение населения местной экологически чистой продукцией. Сегодня для переработчиков пришло время выходить на рентабельное производство", – отметил Айсен Николаев.

ООО "Кэскил" начал свою деятельность в декабре 2014 года на базе совхоза "Амгинский". В хозяйстве сегодня насчитывается 740 голов крупного рогатого скота, в том числе 240 дойных коров. В этом году "Кэскил" планирует сдать 510 тонн молока. В хозяйстве, занимающемся разведением крупного рогатого
скота, выращиванием кормовых культур, работают 24 человека. 

В Амгинском районе в этом году планируется заготовить 32 239 тонн сена, 1300 тонн – сенажа, 1900 тонн – силоса. На 12 июля в амгинскими сенокосчиками в общем скошено 1998 га, заготовлено 833 тонны сена. Всего на сенокосных работах задействовано 680 человек, 360 тракторов и 280 звеньев.