В Якутии зарегистрировано порядка 12 тысяч заявок на социальную газификацию
Главное
-
24 июня в 09:55Якутия отправит три единицы спецтехники и гуманитарную помощь бойцам в зоне СВО
-
24 июня в 09:48"Дьокуускай остуруога - хотугулуу-илин Азияны баһылааһыҥҥа үктэл" диэн научнай конференция ыытылынна
-
24 июня в 09:30Минэкологии Якутии запустило чат-бот в мессенджере МАКС
-
24 июня в 09:08В Якутии объявлены победители республиканского конкурса "Семья года – 2026"
Жители республики подали 12 000 заявок на бесплатное подключение к газу. Сегодня Якутия – лидирующий регион на Дальнем Востоке по реализации президентской программы. 12-тысячным участником проекта догазификации стал житель города Якутска Владимир Махаров, сообщили в министерстве промышленности и геологии Якутии.
По словам Владимира Махарова, о социальной газификации он узнал из новостного сюжета, после чего подал заявку на сайте госуслуг. На сегодня оператор социальной газификации в Якутии уже подготовил проектную документацию по газоснабжению, к дому 12-тысячного участника проекта догазификации бесплатно построят и подведут газопровод-ввод до конца 2023 года.
"Газ позволяет многим семьям меньше платить за отопление. Однако для достижения главной задачи – конечного подключения домовладений и обеспечения наших граждан дешёвым и экологическим топливом, при поддержке Главы Якутии Айсена Николаева, приняты дополнительные меры социальной помощи для компенсации расходов граждан на подключение к газу внутри участка", - напомнил первый заместитель министра промышленности и геологии Якутии Михаил Кириллин.
По итогам первого полугодия в Якутии построено более 1 400 газопроводов-вводов до границ земельных участков граждан, а также газифицировано более 300 домов.