В Якутске установили скамейки из переработанного пластика

166

Картону, пластику и макулатуре в Якутске дарят новую жизнь. На сортировочной базе - это не мусор, а ценное вторсырьё. Здесь оно проходит целый ряд этапов. Полтонны картона обязательно нужно поместить в пресс, чтобы придать форму брикета и вместе с тем уменьшить примерно в сорок раз. 

"Мы занимаемся сбором вторсырья по городу, также к нам привозят сюда, сами юр. лица. У нас здесь происходит выгрузка, собираем сырьё - мы его сортируем, потому что засор идёт. Мусор мы вывозим на городской полигон, а вторсырьё соответственно перерабатываем", - рассказал Иван Коляда, руководитель производственного подразделения "Якутской экологической компании".

На сегодняшний день в Якутске нет мусороперерабатывающих заводов, поэтому большую часть отсортированного вторсырья компания отправляет в другие города. Исключением является полиэтилен. Из обычных пластиковых пакетов получаются необычные скамейки и тротуарная плитка. 

"Год назад "Якутская экологическая компания" запустила переработку полиэтиленовой плёнки. Сначала вторсырьё очищают от засора, после чего дробят и перемешивают с песком. Полученную массу помещают в печь и уже затем прессуют", - Инна Асекритова, корреспондент.

Уникальными эко-скамейками начинают украшать общественные пространства. Они уже появились на территории городского пляжа. Лавочки отличаются высокой прочностью - не горят и не гниют. Для изготовления одной такой скамьи понадобится пять тысяч пакетов. 

"С недавних времён мы решили сделать небольшой подарок для города, подарить пятнадцать скамеек, для того чтобы жители города Якутска увидели воочию, своими глазами, что переработка в республике есть и увидели продукты вторичной переработки", - поделился Сергей Петров, генеральный директор "Якутской экологической компании".

Внести свой вклад в эко-движение теперь может каждый и сделать это совсем нетрудно. Во  дворах жилых домов начинают устанавливать урны и контейнеры для раздельного сбора мусора. Для удобства баки помечают разными цветами, которые соответствуют видам отходов. Для одних это в новинку, а для других - уже устоявшаяся практика, образ жизни. 

Выстроить осознанное отношение людей к сортировке отходов - нелёгкая и долгая работа. Но, быть может, новые скамейки заинтересуют горожан и заставят в очередной раз задуматься о хрупкой экосистеме Земли.