В Якутии направят 100 млн рублей 35 сельхозтоваропроизводителям

76

Всего на получение субсидий на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат на проведение культуртехнических и гидромелиоративных мероприятий от сельхозтоваропроизводителей республики поступило 66 заявок. 

"По итогам отбора распределены все 100 млн рублей. Ставка субсидии составляет 80% от объема затрат на реализацию проектов по мелиорации. Данные хозяйства в течение года будут восстанавливать сельхозугодья, а также приобретут оборудования для полива в соответствии с запланированными мероприятиями на площади более 4 тысяч гектар. Вовлечение в оборот, восстановление и орошение данных сельхозугодий позволит увеличить урожаи сельхозкультур и сенокосных угодий", - отметил Александр Атласов, министр сельского хозяйства республики. 

Александр Атласов озвучил, что 19 хозяйствам отказано в предоставлении субсидии в связи с исчерпанием лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в бюджете, а предложения 12 хозяйств отклонены в связи с неуплатой налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации.  

Участники регионального отбора, предложения которых были отклонены в связи с исчерпанием лимитов бюджетных обязательств, смогут участвовать в федеральном отборе. Так, с 10 по 24 июля Минсельхоз России проведет заявочную кампанию для отбора проектов мелиорации, претендующих на получение субсидии в 2024 году. Поддержка осуществляется в рамках Госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса. Итоги конкурсного отбора будут подведены в августе.

Напомним, государственная поддержка для проведения гидромелиоративных и культуртехнических мероприятий в размере 100 миллионов рублей впервые предусмотрена в республике в этом году.