В Якутии 62 семьи получили субсидии на газификацию дома

57

62 семьи в июне получили по линии Минпромгеологии Якутии субсидии на газификацию жилого дома благодаря поддержке Главы республики Айсена Николаева. Общая сумма составила более 9 млн рублей. 

Семь домов уже подключились к газу, еще 55 домов проводят внутренние работы по прокладке труб и установке газового котла, в ближайшие дни хозяева домов подключатся к газу. 

"Благодаря программе "Социальная газификация" с 2021 года мы уже подключили к газу более 3200 жилых домов. Однако мы не останавливаемся только на этой программе. Для того, чтобы протянуть газ в дом от границ участка и закупить оборудование, семьям нужны средства. Здесь помогают наши субсидии, которыми уже воспользовались в прошлом месяце семьи из четырех сёл", - отметил Максим Терещенко, министр промышленности и геологии Якутии. 

По состоянию на 5 июля заявки продолжают принимать. Решить вопрос отопления можно с помощью двух госпрограмм. Одна программа компенсирует 75% расходов на проведение газовых сетей до плиты (семьям, которым переходят с центрального отопления на газ), другая – помогает малоимущим семьям региона газифицировать свой участок. Две госпрограммы Минтруда и Минпромгеологии республики помогают многодетным и малоимущим семьям, а также семьям мобилизованных жителей газифицировать дом.