В Оймяконском районе прошёл "Ысыах Олонхо"
Главное
-
24 июня в 21:45График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 25 июня
-
24 июня в 21:30На Чаяндинском месторождении для обеспечения надежности оборудования работает собственная ремонтная база
-
24 июня в 21:16В Якутске полностью обновляют сквер "Обнажённые сердца"
-
24 июня в 21:08В Якутске возводят инфраструктуру для сортировки твёрдых бытовых отходов
Главный праздник лета - Ысыах Олонхо прошел в Оймяконском районе. В священной местности "Көмүс күрүө" села Томтор собрались тысячи гостей со всех уголков республики и некоторых российских городов. Открытие праздника началось с масштабного театрализованного представления по мотивам самого известного эпоса Олонхо - Нюргун Боотур Стремительный. Национальное торжество каждый год проводится в разных районах Якутии, чтобы развивать направления народного творчества, популяризировать олонхо, осуохай, и игру на хомусе.
"Томтор, как местность "Полюс холода", который привлекает людей со всего мира. Надеюсь с появлением материально-технической базы, конечно получит мощный импульс для развития туризма, в том числе зарубежного туризма. Для этого все предпосылки здесь есть. В будущем Томтор, "Полюс холода" и Оймяконский район, и Верхоянский район, как центр экстремального туризма, мирового масштаба, мы видим и будем в этом направлении работать. И верю, что сегодняшний Ысыах Олонхо мощный импульс этому даст", - сказал глава Якутии, Айсен Николаев.