Около миллиона личинок пеляди выпустили в Вилюйское водохранилище

Главное
-
2 октября в 04:52"Арктическай десант" Аллараа Халымаҕа
-
2 октября в 04:19Поздравление главы республики Айсена Николаева с Днем среднего профессионального образования в России
-
2 октября в 01:25Прогноз погоды в Якутске на 2 октября
-
1 октября в 10:46Выставка "Мы - воды с мимолетными чертами" пройдет в Якутске
Экологи золотодобывающей компании Nordgold совместно со специалистами Чернышевского рыбоводного завода в рамках мероприятий по сохранению и восстановлению водных ресурсов выпустили в Вилюйское водохранилище около 1 млн личинок пеляди – промысловой рыбы семейства сиговых.
Расположенное на притоке Лены Вилюйское водохранилище – крупнейшее в Якутии и одно из самых больших в Восточной Сибири. В закрытом водоёме молодь рыбы хорошо приживается, и именно там проводятся основные мероприятия по воспроизводству водных ресурсов в республике.
Подготовка к выпуску молоди занимает около полугода. Специалисты единственного в Якутии Чернышевского рыбоводного завода заготавливают икру в декабре и отправляют её в специальный инкубатор на полгода.
К лету личинок, которые уже могут кормиться самостоятельно, выпускают в водоём.