В Усть-Майском районе объявят режим ЧС в связи с лесными пожарами
Главное
-
26 июня в 10:41Навигация 2026: В Якутии уже выполнено 20% плана завоза грузов
-
26 июня в 10:05В Якутске состоится церемония закрытия III Международного конкурса "Розовая чайка"
-
26 июня в 09:45В республиканской специальной библиотеке Якутска выпускают книги для читателей с нарушениями зрения
-
26 июня в 09:24Порядка 400 консультаций провели психологи Якутии для участников СВО и их семей за неделю
Первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников 28 июня провёл очередное заседание Оперативного штаба республики по охране лесов от пожаров. Сложная ситуация складывается в Усть-Майском районе. Дмитрий Садовников дал указание руководству муниципалитета объявить на территории района режим Чрезвычайной ситуации.
В Усть-Майском районе сегодня действуют три пожара. Один из них планируется локализовать к вечеру этого дня. Для усиления работ по тушению двух других пожаров в район направлены 53 сотрудника ФБУ "Авиалесоохрана", для локализации возгораний будут применены взрывчатые вещества. Также туда направлен вертолёт с внешней подвеской для доставки ёмкостей. Данные пожары возникли в труднодоступной местности, где невозможно использовать наземную технику.
Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов на совещании по вопросам тушения лесных пожаров в регионах страны, подчеркнул, что в этом году охраняемую зону лесов в стране больше всех увеличила Якутия – на 22 млн гектаров. С учётом этого Министр природных ресурсов и экологии РФ дал указание Рослесхозу рассмотреть вопрос предоставления республике дополнительной помощи.
В тушении лесных пожаров в регионе используются 4 вертолёта Ми-8, в патрулировании работают 18 воздушных судов. Самолёт зондировщик будет работать в Оймяконском и Усть-Майском районах. В тушении лесных пожаров задействованы более 150 сотрудников лесопожарных подразделений. Также в республике усилена работа по локализации крупного лесного пожара в Алданском районе.