Паромную переправу через реку Алдан подготовили к празднику "Ысыах Олонхо"

36

В период проведения праздника Ысыах "Олонхо", который состоится 1-2 июля в селе Томтор Оймяконского района, на паромной переправе через реку Алдан грузовые перевозки будут осуществлять 5 перевозчиков с 5 паромами с общей грузоподъемностью 3 500 тонн и вместимостью 275 машин.

Перевозки осуществляются по расписанию с 06:00 до 24:00 часов, в среднем осуществляются 5 рейсов (06:00, 11:00, 15:00, 20:00, 24:00). При повышенном автомобильном потоке паромы переходят в режим "по наполнению" и совершают дополнительные рейсы.

Тарифы на данном маршруте оставлены на уровне 2022 года и составляют от 500 рублей за легковой автомобиль (до 1,5 тонн) до 10 000 за спецтехнику. В сутки возможна перевозка свыше 1 500 легковых автомобилей.

Судна "Богатый" и "РТ-484" будут совершать ночные маршруты для обеспечения бесперебойного проезда населения. "РТ-484" будет курсировать по маршруту Мегино-Алдан - Кэскил.

Данные перевозчики подключены к мобильному приложению "Паромы Якутии".

Причалы оборудованы информационными щитами и знаками дорожного движения, санитарными точками.

Со стороны села Мегино-Алдан в летнее время функционирует кафе, перевозки во время Ысыаха "Олонхо" будут осуществляться по расписанию.