84 ДТП зафиксировано в Якутске за минувшую неделю
Главное
-
26 августа в 15:45График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 27 августа
-
26 августа в 15:30Сотни участников из Якутска и районов республики объединил Гражданский форум - 2026
-
26 августа в 15:23Арктические районы Якутии обеспечены топливом в рамках северного завоза
-
26 августа в 15:10В Якутии инспекторы ГИМС проводят рейды во время месячника по безопасности на водных объектах
На этих кадрах очевидцы сняли последствия рокового столкновения двух иномарок на улице Красильникова. Водитель одного из автомобилей, находясь в состоянии алкогольного опьянения совершил выезд на встречную полосу, что и привело к аварии.
"В дежурную группу поступило сообщение о столкновении двух транспортных средств о лобовом столкновении. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи увезла пятерых пострадавших в Республиканскую больницу №2, одна из которых была неконтактная", - сообщила Владилена Охлопкова, старший государственный инспектор БДД ОГИБДД МУ МВД России "Якутское".
Чтобы сократить количество таких происшествий, ежедневно на улицах города сотрудники ДПС проводят массовые проверки. В обязательном порядке - досмотр документов и обследование транспортного средства.
"И автомобилисты и инспекторы ГИБДД понимают, водительское удостоверение - ещё не гарантия мастерства и безопасности на дорогах. Ведь нередко пренебрежение правилами может привести к печальным последствиям. Только за прошлую неделю было зафиксировано 84 случая ДТП", - Инна Асекритова, корреспондент.
Пенсионер Анатолий Александрович - водитель со стажем. На автомобиле ездит вот уже три десятилетия, за это время он столкнулся с множеством правонарушителей.
"Наглость то, что ещё ездят по тротуарам. Я вот сейчас выехал из гостиницы. Человек на машине едет 50 км/ч. Там же спальный район. Едет и показывает мне: "Ты дед - дурак". Так же нельзя. Просто нет уважения, культуры вождения нет", - рассказывает Анатолий Мунческу, водитель.
В июне на дорогах Якутии установили двадцать шесть новых комплексов фотовидеофиксации. Такие камеры дисциплинируют водителей почти на уровне инспекторов - при этом работают круглосуточно и в любую погоду. Устанавливают комплексы на аварийно-опасных участках, что позволяет снизить случаи ДТП.
"Комплекс фотовидеофиксации положительно сказывается на дисциплину водителей и в том числе у нас тяжесть последствий ежегодно снижается", - сказал Иван Лукин, начальник отдела сопровождения комплексов фотовидеофиксации "Управавтодор РС (Я)".
На данный момент новые камеры работают в тестовом режиме. Они фиксируют выезд на встречную полосу, проезд на запрещающий сигнал светофора и другие нарушения. В планах - установить в городе ещё одиннадцать таких комплексов.